Председатель и пресс-секретарь Либертарианской партии уехали из России из-за угрозы преследования

28/04/2021 - 19:02 (по МСК)

Председатель незарегистрированной Либертарианской партии России Ярослав Конвей и ее пресс-секретарь Александр Гуд уехали из России из-за угрозы преследования. Об этом они рассказали «Открытым медиа». 

Гуд назвал свою поездку в Армению «безвременным отъездом» и сказал, что пока не планирует возвращаться в Россию.

Ярослав Конвей улетел в Грузию. Он объяснил свой отъезд так: «Я посоветовался с юристами, оформил доверенности и теперь они представляют мои интересы по административному делопроизводству и мои интересы в военкомате. Вероятность быть увезенным одним днем, как Руслан Шаведдинов, мне обрисовали как высокую». Конвей отметил, что у него нет военного билета.

Также Конвей рассказал, что перед отлетом в аэропорту его около 20 минут преследовали «провокаторы с опломбированными „эшниковскими“ камерами».

Пресс-секретарь движения «Гражданское общество» Егор Илюшкин сказал, что ему не известно, не собирается ли уехать из России глава движения и член этического комитета ЛПР Михаил Светов. 

26 апреля Ярослава Конвея задержали в Москве и вручили ему повестку. Ему нужно было явиться в военкомат 29 апреля, но из-за отъезда он не собирается этого делать. В военкомате на него хотели составить протокол «о несообщении о смене места жительства».

До этого силовики пришли к Михаилу Светову с обыском по делу 2019 года о развращении несовершеннолетней. Его адвокат Дмитрий Захватов подчеркивал, что сроки давности по этому делу прошли уже на момент его заведения. После обыска Светова доставили в полицию, на следующий день суд арестовал его на девять дней по делу о призывах на акции протеста.

Фото на превью: из личного архива Александра Гуда

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Сегодня в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Сегодня в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21