Предполагаемый организатор задержания Голунова попросил возобновить дело против журналиста

22/07/2020 - 19:01 (по МСК)

Бывший сотрудник УВД по ЗАО Москвы Игорь Ляховец, которого следствие считает организатором незаконного задержания журналиста Ивана Голунова, попросил прокуратуру возобновить дело против журналиста. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его выступление в Мосгорсуде.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

«Я сейчас письма пишу в генеральную прокуратуру с указанием нарушений и с просьбами возобновить уголовное преследование в отношении Голунова, по-моему, которое было незаконно прекращено и необоснованно», — заявил Ляховец во время заседания, на котором рассматривалась апелляция на его арест. 

По мнению экс-полицейского, «не было проведено достаточно следственных действий, позволявших обосновано принимать такое решение». 

Журналиста «Медузы» Ивана Голунова задержали летом 2019 года по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Он утверждал, что запрещенные вещества ему подбросили полицейские, в результате дело в отношении журналиста закрыли.

Позже Голунова признали потерпевшим по делу о его задержании — следствие посчитало, что оно было незаконным. Ляховца следствие считает организатором задержания. 22 июля 2020 года суд отменил продление ареста полицейским, которые задержали журналиста, в том числе Ляховцу. Постановление отправили на новое рассмотрение, бывшие полицейские останутся в СИЗО. 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39