Предполагаемый организатор парижских терактов ранен при попытке задержания

18/03/2016 - 19:22 (по МСК)

Во время рейда в пригороде Брюсселя был ранен главный подозреваемый в организации терактов в Париже Саллах Абделсам, пишет бельгийская газета LaLibre в пятницу 18 марта.

Телеканал SkyNews ведет прямую трансляцию с места проведения операции.

Между тем журналист газеты L'Echo Мартин Буксант пишет в своем твитере, что Саллах Абдеслам был ранен и задержан в ходе спецоперации. Официального подтверждения информации о задержании подозреваемого пока нет.

Канал RTL показал кадры ареста одного из двух подозреваемых, не уточнив, кого именно.

«Мы взяли его», — сказал журналистам министр юстиции Бельгии 

L'Echo пишет со ссылкой на источники в полиции, что операция по-прежнему продолжается в пригороде Брюсселя в Моленбеке, и по крайней мере один подозреваемый скрывается в оцепленном здании. По не подтвержденной информации полиции на нем может быть пояс смертника, сообщает SkyNews. 

Бельгийские СМИ ранее писали о начале двух операций по задержанию предполагаемых организаторов терактов в Париже, представитель прокуратуры Бельгии Тьерри Вертс, сообщил, что отпечатки пальцев Саллаха Абдеслама были обнаружены в одной из квартир в пригороде Брюсселя.

Французские власти объявили в розыск 26-летнего бельгийца Абдеслама Салаха, подозреваемого в причастности к нападениям в Париже, в ноябре 2015 года. Абдеслам, по мнению французской полиции, играл главную роль при совершении терактов. После их совершения он уехал в Бельгию.

Террористы устроили теракты в Париже 13 ноября 2015 года. В результате взрывов и стрельбы погибли 129 человек.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16