Правозащитники попросили Минюст убрать из новой редакции КоАП наказание за проституцию и пропаганду гомосексуальности

02/03/2020 - 16:02 (по МСК)

Российские правозащитники направили в министерство юстиции замечания к проекту нового кодекса об административных правонарушениях, опубликованному 30 января, сообщает «Коммерсант». В частности, они предложили снять ответственность за предоставление секс-услуг пропаганду гомосексуальности и уточнить статьи о возбуждении ненависти, пропаганде наркотиков и выдворении мигрантов.

Отзыв составили представители правозащитного центра «Мемориал» при участии «ОВД-Инфо» и комитета «Гражданское содействие».

«Мемориал» предложил исключить формулировку «социальная группа» из статьи о «возбуждении ненависти либо вражды», так как она не определена, и вместо нее ввести «запрет на возбуждение ненависти и вражды по признакам возраста, состояния здоровья, сексуальной ориентации или гендерной идентичности».

Юристы также предложили отменить наказание за оказание секс-услуг — после оформления штрафа секс-работниц вносят в особый список МВД, который мешает им устроиться на легальную работу.

Правозащитники рекомендовали отменить ответственность за пропаганду «нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних (в текущей редакции — статья 6.21 КоАП). Еще в 2017 году Европейский суд по правам человека признал этот закон дискриминационным, так как он усиливает стигматизацию ЛГБТ и поощряет гомофобию.

Авторы обращения в Минюст также рекомендовали изменить статьи о пропаганде наркотиков, об организациях, внесенных в список «иностранных агентов», и о выдворении мигрантов.

Проект нового Кодекса об административных нарушениях ранее раскритиковали в Госдуме и правительстве, в первую очередь из-за увеличения размера ряда штрафов, в том числе за нарушение правил дорожного движения и предпринимателей.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16