Правозащитники попросили Германию объяснить выдачу визы главе чеченского СОБРа

02/09/2017 - 12:34 (по МСК)

Представители международных правозащитных организаций обратились к властям Германии и Нидерландов с просьбой объяснить выдачу шенгенской визы главе чеченского СОБРа, близкому другу главы республики Абузайду Висмурадову. Об этом сообщает «Новая газета». Издание отмечает, что сотрудники чеченского СОБРа и лично Висмурадов упоминались жителями Чечни как «причастные к репрессиям» против геев.

О том, что Висмурадов находится в Европе, а именно в Нидерландах, куда приехал из Германии, «Новой» стало известно из его инстаграма. В голландском Роттердаме проходит турнир UFC, на котором выступят четыре российских бойца, в том числе и чеченец Абдулкерим Эдилов. Ему, как утверждает «Новая», покровительствует глава Чечни Рамзан Кадыров.

 

АХМАТ СИЛА!!!☝️☝️☝️?

Публикация от VISMURADOV (@vismuradov_95_)

В частности, «Новая» отмечает, что сотрудники чеченского специального отряда быстрого реагирования (СОБР) «Терек» были причастны к нарушениям прав гомосексуалов в Чечне, а территория базы «Терека» использовалась для их незаконного удержания.

Лично глава СОБРа Абузайд Висмурадов фигурировал в рассказе как минимум одного пострадавшего, пишет «Новая». Его вывезли из России в «европейскую страну». Там он дал показания миграционным службам и «Комитету против пыток» при Совете Европы. Висмурадов в его показаниях упоминался как человек, «непосредственно участвовавший в репрессиях» гомосексуалов в Чечне.

«Новая газета» неоднократно сообщала о преследованиях геев в Чечне. Власти республики отрицают обвинения. В июле издание сообщило о массовых задержаниях в республике. По информации газеты, полученной от источников в управлении Следственного комитета и в администрации Рамзана Кадырова, всего были задержаны около 200 человек, из которых 27 были убиты.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова ранее отправляла в Следственный комитет информацию с личными данными представителей ЛГБТ-сообщества, которые, по данным «Новой газеты», попали под преследования в Чечне.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30