«Мемориал» признал участника акции 26 марта Александра Шпакова политзаключенным

19/06/2017 - 21:38 (по МСК)

Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенным участника антикоррупционной акции 26 марта Александра Шпакова. Об этом говорится на сайте правозащитников.

Как следует из заявления «Мемориала», есть основания полагать, что одной из целей возбуждения уголовных дел против участников акции является «устрашение потенциальных участников протестных мероприятий».

Организация отмечает, что Александра Шпакова в мае приговорили к 1,5 годам колонии. При этом с 28 марта он находится под стражей. Ему предъявлены обвинения в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). 

«Мы считаем, что события 26 марта нужно оценивать и с точки зрения возможности законного противодействия граждан противоправным действиям сотрудников полиции. Совершение незаконных действий полицейскими, равно как и вопрос о том, насколько незаконно было противодействие этим незаконным действиям, суд не исследовал в принципе», — обращает внимание «Мемориал».

Правозащитники указывают на то, что вину Шпакова подтвердили только показания полицейских. Кроме того, свидетели задержания активиста утверждают, что полиция била его резиновыми дубинками. «„Мемориал“ считает Шпакова политическим заключенным и требует его немедленного освобождения», — говорится на сайте организации.

Ранее политзаключенным признали обвиняемого в применении насилия к полицейскому Юрия Кулия. Суд приговорил его к восьми месяцам колонии. По версии следствия, во время акции он взял за руку бойца Нацгвардии и причинил ему физическую боль.

Другого участника акции — студента из Волгограда Максима Бельдинова — приговорили к 1,5 годам условного наказания. Также суд рассматривает дело еще одного жителя Волгограда Станислава Зимовца. Следствие считает, что он бросил кусок кирпича в спину сотрудника ОМОНа Котенова. 

Еще два фигуранта этого дела — Дмитрий Крепкин и Дмитрий Борисов — арестованы. Первого обвиняют в ударе полицейского по ноге, а второго в двух ударах ногой по голове сотрудника правоохранительных органов.

Антикоррупционные акции 26 марта прошли во многих городах России. По подсчетам «ОВД-Инфо», в Москве задержали более 1000 человек.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30