Правозащитник рассказал о голодовке заключенных во Владимирском централе

22/08/2018 - 14:40 (по МСК)

Семеро заключенных тюрьмы №2 во Владимирской области с 13 августа держат голодовку в знак протеста «против пыток, избиений и доведения до самоубийств» со стороны сотрудников. Об этом Дождю рассказал глава организации «Центр помощи иностранным гражданам и противодействия незаконной миграции» Роман Кайфаджян.

О начале голодовки Кайфаджяну сообщили родственники семи заключеных. По словам правозащитника, голодающих может быть больше, однако родственники не могут получить более подробную информацию, потому что ФСИН отказывает им во встречах. «Информация утаивается всеми доступными способами, и стараются, чтобы этому не давали огласку», — сказал Кайфаджян.

По его словам, он передал информацию о голодовке старшему помощнику прокурора Владимирской области Денису Синицыну. Дождю тот сказал, что не может давать комментариев, и попросил направить запрос во ФСИН России. Ответ на него пока не поступил. 

Начальник оперативного отдела УФСИН по Владимирской области Устинов Евгений заявил Дождю, что «каких-либо голодовок в учреждениях не имеется». «Очень много у нас сейчас происходит нехороших мероприятий со стороны так называемых правозащитных организаций, которые заведомо хотят очернить правоохранительную систему и распространить в СМИ недостоверные сведения», — сказал Устинов. 

Ранее Кайфаджян уже сообщал о пытках в учреждениях УФСИН Владимирской области. По его информации, насилие к заключенным, кроме «Владимирского централа», применяют также в исправительных колониях №2, №3, №6 и №7. 

20 июля «Новая газета» опубликовала видеозапись пыток заключенного Евгения Макарова в ярославской колонии № 1. Издание назвало имена 17 сотрудников колонии, участвовавших в избиении заключенного. Следственный комитет возбудил уголовное дело, несколько человек арестованы. 

24 июля ФСИН сообщила, что по всей России будут созданы комиссии, которые займутся рассмотрением заявлений заключенных об издевательствах в колониях, в том числе о применении спецсредств или физической силы. Если описанные в заявлениях факты подтвердятся, сотрудникам грозят «строгие меры дисциплинарного характера вплоть до увольнения», заявили в ведомстве. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39