«Правозащита Открытки» окажет правовую помощь журналистам сообщества независимых медиа «Синдикат-100»

12/02/2021 - 18:40 (по МСК)

«Правозащита Открытки» будет оказывать правовую помощь журналистам изданий, входящих в сообщество независимых российских медиа «Синдикат-100». Об этом говорится в сообщении «Правозащиты Открытки» и «Синдиката-100», которое получил Дождь.

Представители «Правозащиты Открытки» будут защищать журналистов в судах по делам о клевете, защите чести и достоинства, обжаловать действия полицейских на акциях протеста и блокировки информационных ресурсов.

«Мы защищаем людей, которых государство преследует за их взгляды, политическую и общественную деятельность. Мы помогаем людям, права которых нарушает государство. Вместе [с «Синдикатом-100»] мы будем защищать журналистов и блогеров по всей стране от творящегося беспредела власти», — говорится в заявлении.

Адвокаты «Правозащиты Открытки» работают в Архангельске, Барнауле, Владимире, Екатеринбурге, Краснодаре, Магадане, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Первоуральске, Ревде, Ростове-на-Дону, Санкт Петербурге, Саратове, Томске, Уфе, Хабаровске, Якутске и других городах России.

«Синдикат-100» — это сообщество независимых российских СМИ. Он объединяет более 30 федеральных и региональных изданий: Дождь, «Медуза», «Новая газета», «Эхо Москвы», Znak.com, «Такие дела» и другие.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16