В Госдуме предложили штрафовать за злоупотребление правом на проведение митингов

17/05/2018 - 20:02 (по МСК)

В Госдуму внесли законопроект, устанавливающий штраф до 100 тысяч рублей за злоупотребление правом на проведение публичных мероприятий. Документ размещен в базе нижней палаты парламента.

 

Авторами инициативы выступили депутаты от фракции «Единая Россия» Александр Грибов, Алена Аршинова и Дмитрий Вяткин. Законопроект предполагает появление в Кодексе об административных правонарушениях новой статьи — 20.2 («Злоупотребление правом на проведение публичного мероприятия»).

Согласно предложенным поправкам, платить штраф придется за подачу уведомления о проведении публичного мероприятия без цели его проведения и за нарушения правил уведомления органов власти в случае отказа от проведения мероприятия. Наказывать будут также за несоблюдение сроков подачи заявлений о проведении публичных мероприятий.

От пяти до десяти тысяч рублей должны будут заплатить граждане. Для должностных лиц размер штрафа составит от десяти до тридцати тысяч рублей, для юридических ­— от двадцати до ста тысяч рублей.

Соответствующие дела об административных правонарушениях будут возбуждаться полицией, рассматривать их будут судьи районных судов, говорится в пояснительной записке. Там также подчеркивается, что внесение законопроекта связано со злоупотреблением организаторами публичных мероприятий своими правами. «Зачастую такие случаи носят явно выраженный провокационный характер», — отметили авторы инициативы.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30