Правящая партия «Грузинская мечта» побеждает на выборах в Грузии по итогам обработки почти 100% протоколов

03/10/2021 - 15:57 (по МСК)

Правящая партия Грузии «Грузинская мечта» получила 46,68% голосов на местных выборах 2 октября по итогам обработки бюллетеней на 99,97% участков. Оппозиционная партия «Единое национальное движение», основанная бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили, набрала 30,7% голосов. Это следует из данных ЦИК страны.

В Тбилиси «Грузинская мечта» получила 40,33% голосов избирателей, «Единое национальное движение» ― 27,99%.

В 20 городах Грузии пройдет второй тур выборов мэра, так как ни один из кандидатов не смог набрать больше 50% голосов. Второй тур состоится в том числе в Тбилиси, Кутаиси, Поти, Рустави, Батуми, Телави.

МВД Грузии сообщило о возбуждении 16 уголовных дел по фактам драки, кражи, повреждения инвентаря избирательных участков, ранения ножом, воспрепятствования работе журналистов, неоднократного голосования одним и тем же избирателем и прочих нарушений. Семеро человек арестованы.

В целом по стране выборы в стране прошли мирно, сообщили в ведомстве. 

Глава наблюдательской миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Альберт Йонсон сообщил, что выборы в Грузии были прозрачными, прошли в спокойной обстановке, но отмечались отдельные факты насилия на участках. Он также отметил, что выборы проходили на фоне политического кризиса, а кандидаты «смогли участвовать в конкурентной среде, но на фоне обвинений и угроз» (цитата по РИА Новости).

Накануне выборов в Грузию вернулся Михаил Саакашвили. На родине он заочно приговорен к трем годам лишения свободы за помилование четырех полицейских, которые отбывали срок за убийство банкира Сандро Гиргвлиани, а также к шести годам тюрьмы по делу об избиении бывшего депутата Валерия Гелашвили. 1 октября Саакашвили задержали и поместили в тюрьму в Рустави.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16