В Венгрии предложили ввести тюремные сроки за помощь мигрантам

29/05/2018 - 16:19 (по МСК)

Правительство Венгрии разработало законопроект о введении уголовной ответственности в отношении тех, кто помогает нелегальным мигрантам, ищущим убежища в стране. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на местное издание Magyar Hirlap.

Депутаты предлагают вводить тюремные сроки от нескольких дней до года для людей, которые обвиняются в перевозге нелегальных мигрантов, помогают им получить убежище или финансируют иммиграцию. Если законопроект будет принят в его нынешнем виде, незаконными станут в том числе листовки с информацией о центрах, где ищущим убежища предоставляют еду или юридические консультации.

Законопроект внесла партия «Фидес» премьер-министра страны Виктора Орбана, которая имеет большинство в две трети голосов в парламенте. Партия также предлагает запретить другим странам Евросоюза передавать просителей убежища в Венгрию. Издание пишет, что парламент будет обсуждать законопроекты, несмотря на то, что очень немногие мигранты или беженцы пытаются сейчас въехать в Венгрию из-за двухстороннего забора на границе страны с Сербией. Голосование по законопроекту пройдет на следующей неделе.

Законопроект называется «Акт, чтобы остановить Сороса». Как пишет «Би-би-си», название отражает «антипатию правительства к филантропу и миллиардеру Джорджу Соросу, которого оно обвиняет в поощрении иммиграции мусульман в Европу». Сорос, который родился в Венгрии, отрицает это обвинение, подчеркивая, что Орбан оспаривает основные ценности Евросоюза. 

Венгрия, как Польша, Чехия и Словакия выступают против схемы Евросоюза по перемещению 160 тысяч сирийских и эритрейских (государство в Восточной Африке) беженцев из Италии и Греции, где лагеря мигрантов переполнены.

По данным венгерского Управления иммиграции и гражданства, в 2015 году около 57 тысяч человек нелегально въехали в Венгрию. Количество нелегальных мигрантов резко возросло: за весь 2014 год их было 43 тысячи человек. Большинство нелегальных мигрантов прибывают в Венгрию из Афганистана, Сирии и Пакистана. Большинство из них направлялись в Германию, но возведение пограничных заборов на Балканах в 2016 году резко сократило поток беженцев. 

Из-за того, что вооруженные силы страны действовали слишком медленно при постройке оградительной стены, в 2015 году подал в отставку министр обороны Венгрии Часа Хенде. 

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37