Правительство создаст в Крыму свободную экономическую зону

30/10/2014 - 15:16 (по МСК)

Правительство России одобрило инициативу создания в Крыму свободной экономической зоны. Законопроект в дальнейшем будет дорабатываться в Госдуме. Об этом сообщает «Интерфакс» в четверг, 30 октября, со ссылкой на слова премьер-министра России Дмитрия Медведева.

По словам Медведева, в Крыму инвесторов освободят от ряда налогов до десяти лет, а в морских гаванях, скорее всего, введут режимы «свободного флага и удобного порта». Это упростит таможенные процедуры.

Министр по делам Крыма Олег Савельев рассказал, что участниками экономической зоны признают «юридических лиц, осуществляющие инвестиционные проекты в наиболее приоритетных для Крыма сферах».

В республике для резидентов зоны введут нулевой налог на прибыль, который зачисляется в федеральный бюджет. 13,5% в части налога на прибыль пойдут в бюджет республики. Кроме того, в течение десяти лет юридические лица освобождаются от уплаты налога на имущество.

Савельев заявил, что правительство отказалось от идеи ввести в Крыму офшорную зону, однако оно может вернуться к этому вопросу.

«Интерфакс» напоминает, что законопроект о создании свободной экономической зоны в ближайшем времени будет внесен в Госдуму. В силу он вступит с 1 января 2015 года.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16