Правительство России решило создать аналог Github

10/02/2022 - 17:35 (по МСК)

Правительство России с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2024 года проведет эксперимент по созданию российского репозитория для хранения софта, им смогут пользоваться все желающие. Об этом сообщает РБК со ссылкой на соответствующий проект постановления, опубликованный на портале нормативный правовых актов. 

Согласно проекту, национальный репозиторий будет использоваться для свободной публикации и хранения исходных кодов программного обеспечения и других данных. Доступ к нему получат все физические и юридические лица «без ограничений по национальному, территориальному и иным признакам», говорится в документе.

В первую очередь, в национальном репозитории будут хранить ПО, предназначенное для инфраструктуры электронного правительства. Исключение составит данные, обеспечивающие криптографическую защиту информации. Также предполагается, что в репозитории будет размещен софт, созданный на бюджетные средства.

Советник главы Минцифры Сергей Сергиенко рассказал, что репозиторий будет создан по аналогу GitHub, крупнейшего в мире сервиса для хранения кода и совместной разработки IT-проектов. В 2018 году компания Microsoft купила GitHub за 7,5 миллиарда долларов.

В эксперименте, в частности, будут участвовать Минцифры, МВД, Росреестр и Пенсионный фонд. Окончательный список участников проекта составят к 1 июня. Оператор национального репозитория пока не определен.

Как отмечает издание, создание российского репозитория связано с желанием властей поддержать открытое ПО и снизить зависимость от западного софта, а также возможных рисков в случае введения санкций.

Фото на превью: Гавриил Григоров / ТАСС

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39