Власти разрешат получать российское гражданство, не отказываясь от иностранного

07/02/2020 - 09:55 (по МСК)

Правительство подготовило законопроект, согласно которому иностранцы смогут получать российское гражданство, не отказываясь от паспорта другой страны, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собеседников в рабочей группе по реализации Концепции государственной миграционной политики.

Фото: Фотобанк Moscow-Live / Flickr

По словам члена рабочей группы Константина Затулина, это даст возможность «паспортизировать» диаспору за рубежом. «Они хотят получить российское гражданство, но не могут, поскольку надо выйти из гражданства страны проживания. Миллионы русских живут за рубежом и хотели бы стать гражданами РФ», — пояснил он. 

Также планируется отменить требование к соискателям гражданства о непрерывном проживании на территории России в течение пяти лет и необходимость подтверждать законный источник доходов.

Работа над законопроектом уже завершается, его согласовали ФСБ, администрация президента и Совет безопасности. Рассмотреть его планируют в весеннюю сессию Госдумы.

«Коммерсант» отмечает, что рабочая группа по реализации Концепции государственной миграционной политики была создана в марте 2019 года распоряжением Владимира Путина. В ее задачи входит привлечь в Россию от 5 до 10 миллиона человек. 

В 2019 году Россия упростила получение гражданства для высококвалифицированных иностранцев и лиц без гражданства, а также для жителей Донбасса и ряда стран. Кроме того, вид на жительство стал выдаваться не на пять лет, а бессрочно.

В середине января Владимир Путин анонсировал поправки в Конституцию, согласно которым обладатели иностранного гражданства или вида на жительство не смогут работать госслужащими, парламентариями и судьями.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16