Правительство пересмотрит итоги национализации в Крыму

06/06/2016 - 17:01 (по МСК)

Правительство России поручило разработать механизм возврата частным лицам национализированного после присоединения Крыма имущества, пишет «Новая газета», в понедельник, 6 июня. 

Правительство поручило властям Крыма  пересмотреть итоги национализации и разработать механизм возврата части этого национализированного имущества. Речь идет о национализированных объектах потребительской кооперации, пишет «Новая газета».

Такое предложение ранее в правительство направил депутат Госдумы Николай Коломийцев. Разработать порядок возврата частным собственникам национализированного имущества необходимо «в целях исключения нарушения прав граждан и организаций», говорится в ответе правительства. Разработать механизм нужно до 10 июня 2016 года.

«Письмо действительно означает, что сомнительные моменты национализации будут отыгрываться назад», — рассказал «Новой газете» депутат Коломейцев. 

По словам председателя совета Крымпотребсоюза Владислава Степанова, пайщики намерены использовать это письмо в судах. «В настоящее время у нас идет 35 процессов. Механизма внесудебного возврата имущества власти Крыма пока не разработали, но мы, конечно, будем рады, если нашу собственность возвратят добровольно», — сказал он «Новой газете».

Национализация украинского имущества в Крыму происходила с 26 марта 2014 года по 1 марта 2015 года, пишет «Новая газета». В собственность республики должны были перейти принадлежавшие до этого Украине предприятия и иные активы. В итоге под национализацию попала и собственность самих крымчан, отмечает издание.

Всего было национализированы 250 объектов, большая часть которых, по словам  главы республики Сергея Аксенова, принадлежала украинскому олигарху Игорю Коломойскому. Также в собственность республики попали 160 гектаров приморских земель, выделенных под застройку прежними властями Украины. Два филиала мобильных операторов  «Киевстар» и «Вега» тоже стали собственностью региона. 

The New York Times оценил общую стоимость объектов, национализированных Россией после присоединения Крыма и Севастополя в один миллиард долларов, писали РБК, со ссылкой на американское издание. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30