Правительство не поддержало законопроект о смягчении наказания за наркотики

10/09/2019 - 09:38 (по МСК)

Правительство не поддержало законопроект, который смягчает наказание по статье 228 УК (приобретение, хранение, изготовление наркотиков без цели сбыта). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект официального отзыва.  

Либерализация законодательства без совершенствования правоприменительной практики не позволит достичь целей, заявленных в пояснительной записке, подчеркивается в отзыве.

Кроме того, законопроект вносил изменения в статью 82.1 УК («Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией») и расширял круг лиц, которым суд может отсрочить наказание до окончания лечения от наркомании. Кабинет министров выступил против изменений. В отзыве сообщается, что это может привести к дополнительным расходам бюджета, но «не отражено в экономическом обосновании к законопроекту». 

Законопроект разработала группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым. Они предлагали внести изменения в несколько частей статьи 228 УК, в том числе снизить срок лишения свободы.

В пояснительной записке сообщалось, что принятие законопроекта «обусловлено большим числом осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта, совершенных в крупном размере, что обеспечивает высокие показатели деятельности правоохранительных органов по раскрытию тяжких преступлений».

О либерализации статьи 228 УК заговорили после дела журналиста Ивана Голунова. Полиция задержала его 6 июня якобы за незаконный сбыт наркотиков в крупном размере, но через несколько дней с него сняли все обвинения. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30