Правительство одобрило законопроект о штрафах для водителей по видео «народных инспекторов»

05/10/2017 - 21:10 (по МСК)

Правительство одобрило законопроект о штрафах по видео «народных инспекторов» для нарушителей правил дорожного движения. Об этом говорится на сайте правительства.
 

Законопроект предусматривает штрафы для водителей на основании видео, снятых очевидцами нарушения. Так называемые «народные инспектора» в случае принятия закона должны будут зарегистрироваться на портале госуслуг и скачать специальную программу на свой смартфон. Она позволит снимать нарушения на камеру смартфона, но при этом запретит редактировать сделанную запись. Кроме того, эта же программа будет отправлять снятые ролики в ГИБДД, указывая геолокацию и время нарушения.

Министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов заявил РБК, что поправки планируют внести в Кодекс об административных правонарушениях. По ним будет возможно привлечь нарушителя к административной ответственности без составления полицией протокола. По его словам, «народные инспекторы» могут фиксировать выезд на встречную полосу, проезд на красный сигнал светофора, агрессивное вождение и другие наиболее опасные нарушения ПДД.

Предполагается, что обжаловать штрафы по видео «народных инспекторов» можно будет в том же порядке, в котором обжалуются нарушения, зафиксированные камерами наблюдения.

«Если все это будет фиксироваться, то это будет совершенно незаменимая вещь и помощник в первую очередь для ГАИ. Неважно, сколько человек пришлют видеоролик. Важно, что все будут знать о том, что из соседней машины могут такой ролик прислать. И накажут тебя или нет — это уже дело второе. Сейчас водитель боится инспектора или камеры. Появление возможности, когда из любой машины могут отправить видео с твоим нарушением и по нему будет принято решение, должно начать останавливать людей от нарушений», — заявил руководитель программы «Главная дорога» Илья Скрябин.

В пресс-службе «открытого правительства» РБК заявили, что поправки могут вступить в силу через год, после того, как Госдума примет закон и правительство разработает нужные дополнительные документы.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16