Правительство раскритиковало законопроект об ограничении новостных агрегаторов

15/03/2016 - 20:28 (по МСК)

Министерство связи и массовых коммуникаций назвало предложение Государственной думы по ограничению работы новостных агрегаторов «технически невыполнимым», пишет во вторник, 15 марта, «Ведомости» со ссылкой на официальный отзыв заместителя министра связи Алексея Волина в Госдуму, имеющееся в распоряжении газеты. 

Фото: DepositPhotos

Волин в отзыве заявил, что принятие проекта может привести к значительному ограничению деятельности новостных агрегаторов, что скажется на переходы на сайты СМИ, а, значит, и их доход. По оценке министерства, ограничение деятельности новостных агрегаторов на четверть уменьшит аудиторию интернет СМИ.

В отзыве Волина также сказано, что премодерация новостных материалов, агрегируемых, сервисами технически невозможна. Также отмечается, что для работы Роскомнадзора по проверке материалов агрегатора потребуется множество дополнительных ресурсов из бюджета.

Законопроект, подготовленный депутатом от «Справедливой России» Алексеем Казаковым, подразумевал введение особого правового режима для новостных агрегаторов с аудиторием более миллиона уникальных посетителей в сутки. Законопроект предлагает обязать новостные агрегаторы проверять достоверность распространяемой информации. Роскомнадзор, по планам проекта, будет иметь право требовать убирать недостоверную информацию. Кроме того, агрегаторы должны будут иметь не более 20% иностранного финансирования. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30