Звонившего в морги Кемерова украинского пранкера объявили в международный розыск

28/03/2018 - 19:59 (по МСК)

Басманный суд Москвы по требованию Следственного комитета зочно арестовал украинца Никиту Кувикова, известного как пранкер Евгений Вольнов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на секретаря суда Юнону Цареву. Кувиков в день пожара в Кемерове звонил в морги, представившись сотрудником МЧС, узнавал там, сколько свободных мест осталось, и говорил, что в ближайшее время привезут «еще 300 тел».

 

«Суд удовлетворил ходатайство следствия», — рассказала Царева.

В отношении Кувикова возбудили уголовное дело о возбуждении ненависти (ч.1 ст.282 УК). Наказание по этой статье предусматривает штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей либо от двух до пяти лет колонии.

«Кувиков объявлен постановлением следователя в международный розыск», — рассказала Царева «Интерфаксу». Срок ареста пранкера составляет два месяца с момента экстрадиции или задержания на территории России, отметила секретарь суда.

О возбуждении дела пранкера ранее заявлял СК. По версии следствия, Кувиков публично распространял недостоверные данные о количестве жертв при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Пранкер звонил в медицинские учреждения и государственные органы, распространяя заведомо ложную информацию о количестве погибших, отмечают следователи.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове начался днем 25 марта. В результате, по официальным данным, погибли 64 человека. При этом в социальных сетях говорят о том, что реальное число погибших и пострадавших намного больше.

По факту пожара СК завел уголовное дело после пожара в Кемерове по трем статьям: о смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть людей, и об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности. Фигурантами стали пять человек. Всех их арестовали до 25 мая.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39