Праймериз «Единой России» проиграли 50 действующих депутатов Государственной Думы

24/05/2016 - 22:58 (по МСК)

50 действующих депутатов от «Единой России» проиграли праймериз партии. Свое лидерство не смогли подтвердить 15 депутатов, которые претендовали на выдвижение по одномандатным округам, и 34 депутатов, которые выдвигаются по спискам. Об этом во вторник, 24 мая, сообщает РБК.

Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

По словам секретаря генерального совета «Единой России» Сергея Неверова, фракция будет существенно обновлена. Идея об обновлении партии принадлежит президенту России Владимиру Путину, а реализуется она внутриполитическим блоком Кремля во главе с первым заместителем руководителя администрации президента.

«Это произойдет естественным путем, поскольку, кого избирать в Госдуму, решают люди на предварительном голосовании», — добавил Неверов.

Проигравшие депутаты, отметил он, останутся «партийным активом», им будет предложена помощь в дальнейшем трудоустройстве. Неверов заверил, что под председательством лидера фракции Владимира Васильева была создана специальная комиссия.

Среди проигравших на праймериз оказались депутат от Приморья Эльмира Глубоковская, секретарь калининградского отделения «Единой России» Андрей Колесник, депутат от Санкт-Петербурга Мария Максакова, бывший телеведущий Михаил Маркелов.

Также праймериз проиграл депутат от Коми Владимир Поневежский, который вносил на рассмотрение в Госдуму законопроект, не дошедший до второго чтения, о компенсации при аресте зарубежного имущества. Не набрали нужное число голосов выходцы из движения «Наши» Илья Костунов и Роберт Шлегель. Проиграл и председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

Праймериз «Единой России» прошли 22 мая. Явка составила 9,5% избирателей, а предварительные результаты опубликуют 27 мая. Выборы в Государственную Думу пройдут 18 сентября. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16