СК: охранник отключил систему оповещения после сигнала о пожаре

26/03/2018 - 14:39 (по МСК)

Пожарные выходы в ТЦ «Зимняя Вишня» в Кемерове были заблокированы во время пожара. Об этом сообщается в телеграм-канале Следственного комитета. Кроме того, охранник торгового центра при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения. 

«Серьезные нарушения были допущены, как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в процессе его работы. Пожарные выходы в ТЦ были заблокированы. Следствие проверяет информацию и о других нарушениях», — сообщил СК.

Следователи задержали и допросили четырех подозреваемых. Решается вопрос о задержании пятого подозреваемого. Это сотрудник частного охранного предприятия, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения, установило следствие.

Среди допрошенных СК назвал технического директора компании-собственника здания, арендатора помещения, в котором, по мнению следствия, начался пожар, сотрудника и руководителя организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации.

Всего следователи допросили больше 70 свидетелей и очевидцев, в том числе арендаторов и собственников торговых точек. Потерпевшим следствие признало больше 30 человек, сообщил СК.

Фигурантами уголовного дела о пожаре в торговом центре в Кемерове могут стать до десяти человек — чиновники, собственник и арендаторы ТЦ «Зимняя вишня», сообщил «Интерфаксу» информированный источник. По словам собеседника агентства, «уже определен круг основных подозреваемых, чьи действия либо бездействие так или иначе связаны с трагическими последствиями пожара». Он отметил, что это собственник здания и арендаторы помещений комплекса, разработчик системы безопасности и ее эксплуатант, руководящие сотрудники регионального подразделения МЧС и должностные лица административных органов Кемерова.

Ранее представитель СК Светлана Петренко сообщала о задержании руководителя управляющей компании, обслуживавшей торговый центр.

Главным собственником ООО «Зимняя вишня Кемерово», управляющего торговым центром, в базе СПАРК названа Надежда Судденок, сообщил The Bell. Источник «Интерфакса» уточнял, что эта компания арендует третий и четвертый этажи торгового центра, в том числе сдает их в субаренду. Издание Vse42.ru сообщало, что СК задержал троих представителей торгового центра: директора ТЦ, его заместителя по безопасности и еще одного менеджера.

По последним данным, в результате пожара погибли 64 человека, еще 80 человек пострадали.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16