С боксера Поветкина сняли пожизненную дисквалификацию

08/11/2017 - 13:35 (по МСК)

Всемирный боксерский совет (WBC) отменил решение о пожизненной дисквалификации боксера Александра Поветкина и разрешил ему вернуться к соревнованиям с 6 декабря. С января 2018 года имя спортсмена вновь появится в официальном рейтинге, написал в инстаграме глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский.

«По мельдонию фактически он признан невиновным, по остарину признано, что остарин не принимался намерено (попал в организм с пищевой добавкой) Это первый случай в истории бокса, когда боксер выбирается из таких проблем», — сообщил Рябинский.

3 марта WBC отстранил Поветкина от соревнований на неопределенный срок и оштрафовал его на 250 тысяч рублей. В организации отмечали, что спортсмен сможет подать заявку на восстановления членства в WBC спустя год после принятия решения о дисквалификации. Как подчеркивали в WBC, для возвращения права участвовать в соревнованиях, результаты всех допинг-тестов Поветкана должны быть отрицательными.

В декабре 2016 года должен был пройти бой Поветкина с канадцем Бермейном Стиверном за звание временного чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе. Однако результаты сделанного перед боем допинг-теста показали наличие в крови Поветкина остарина.

После этого WBC и Международная боксерская федерация исключили Поветкина из рейтингов. В мае был запланирован бой между Поветкиным и американцем Деонтеем Уайлдером, однако его перенесли после обнаружения в пробе Поветкина следов мельдония.

 
Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39