«Пусть говорят» показала интервью обвиняемого в избиении блогера в Парке Горького

31/08/2017 - 00:12 (по МСК)

В программе «Пусть говорят» на «Первом канале» Корней Макаров, обвиняемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть блогера Станислава Думкина, объяснил свой поступок тем, что «опасался нападения». Фрагмент программы выложен на ее Youtube.

Макаров рассказал, что вместе с двумя друзьями шел мимо Думкина и его компании. Началась перепалка, которая, по его словам, чуть не переросла в драку. На видео Макаров отмечает, что в ходе конфликта его знакомые пошли с одним из людей из компании Думкина, чтобы подраться.

Однако, как заметил Макаров, Думкин не намеревался оставлять их одних. Путь ему преградил Макаров, сказав, что ребята сами решат проблемы. Затем, как подчеркнул Макаров, блогер якобы схватил его за горло и стал угрожать. В это время Макаров, по его словам, оттолкнул Думкина.

«Я понял, что сейчас он на меня нападет. Вы сами понимаете, просто отмашка. А я один удар — и все. И то я никуда не целился. Это как инстинкт, понимаете? Я думал, что он на меня сейчас нападет. Просто рефлекс», — отметил Макаров. 

Интервью с Макаровым программа «Пусть говорят» сделала на территории Парка Горького. Съемки проходили в дневное время. Когда сделана запись, не указывается.

В среду, 30 августа, Макаров был отправлен в СИЗО до 13 октября. Макарова обвинили по ч.4 ст.111 УК РФ (Умышленное причинение вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего). Адвокат Макарова Артем Миняйчев сообщил, что обвиняемый вину не признал.   

Инцидент произошел 13 августа. После драки блогер был госпитализирован, однако умер в больнице через неделю. По данным Life, конфликт произошел из-за того, что Думкин был «одет не по понятиям».

Друзья Макарова указали на то, что причиной конфликта стал отказ Думкина выпить с ними. Компания сообщила, что выпивали на скамейке в парке, но сильно пьяной не была. Макаров предложил выпить с ними двум прохожим. Однако те его проигнорировали. Затем Думкин и Макаров прошли за здание кафе. Что было дальше, друзья не видели.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30