В США умерла медсестра с фотографии «Поцелуй на Таймс-сквер»

11/09/2016 - 12:43 (по МСК)

В США на 93-м году жизни скончалась Грета Циммер Фридман — героиня фотографии «Поцелуй на Таймс-сквер». Об этом сообщает Associated Press.

Фото: AP

Сын Фридман Джошуа уточнил, что женщина умерла в четверг, 8 сентября, в Вирджинии.

На фотографии, сделанной Альфредом Эйзенштадтом, запечатлен поцелуй Греты Фридман с матросом Джорджем Мендосой в День победы над Японией в 1945 году. Впервые фотография была опубликована на страницах журнала Life. 

Фридман утверждала, что поцелуй был спонтанным. По ее словам, она вышла на Таймс-сквер вместе с другими людьми, когда услышала об окончании войны. В этот момент к ней подошел незнакомый моряк и поцеловал.

В дальнейшем медсестра и моряк подружились и даже обменивались открытками на Рождество.

Долгое время разные люди заявляли, что именно они являются героями снимка. Так, об этом утверждала воспитательница из Лос-Анджелеса Эдит Шейн. В свою очередь, на «роль» моряка в разные годы претендовали Карл Мускарелло и Гленн Макдаффи. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16