Постпред России в ООН покинул заседание Совбеза перед выступлением представителя Украины 

31/01/2022 - 21:29 (по МСК)

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя покинул заседание Совета безопасности по ситуации в Украине перед выступлением украинского постпреда Сергея Кислицы. Заседание транслировалось на YouTube-канале ООН. 

«Прошу не воспринимать это в качестве демарша. Я должен покинуть эту встречу из-за запланированной ранее встречи с генеральным секретарем [ООН Антониу Гутерришем] по вопросу нашего председательства», — объяснил свой уход дипломат. 

В ходе своего выступления Небензя заявил, что заявления США об угрозе международному миру из-за расположения российских войск на российской территории — это вмешательство во внутренние дела России. Кроме того, он назвал это «попыткой введения в заблуждение международного сообщества». 

Представитель России во время выступления исключил вторжение российских войск в Украину, однако отметил, что не может исключить «провокаций с украинской стороны». Он также заявил об обеспокоенности тем, что Запад может обвинить Россию в возможных провокациях. 

Кроме того, Небензя заявил, что российские военные находятся в местах дислокации, а не на украинской границе. «Перемещение российских войск на нашей территории выдается нашими американскими и западными коллегами за подтверждение якобы планируемой военной акции и даже агрессии, причем американский постпред сказала это так, будто это агрессия уже состоялась», — добавил он. 

В свою очередь постпред Украины Сергей Кислица заявил, что Украина не планирует военного наступления ни на Донбасс, ни на Крым. Он добавил, что президент Украины Владимир Зеленский готов к встрече с Владимиром Путиным — ранее он предлагал провести трехсторонние переговоры с участием президента США Джо Байдена. «Если у России есть какие-то вопросы к Украине, то лучше встретиться и провести переговоры, а не стягивать войска к границам с Украиной и запугивать украинский народ», — сказал Кислица.

Американский постпред Линда Томас-Гринфилд в ходе заседания заявила, что Россия угрожала начать военные действия, если Запад не согласится с ее требованиями, и назвала перемещение российских войск к западной границе «крупнейшей мобилизацией военных в Европе за десятилетия». 

С конца октября Россия стягивает силы к западной границе. По данным западных СМИ, к украинской границе перебросили более 100 тысяч российских военных. В Белом доме заявляли, что ожидают от России нападения «в любой момент».

В Кремле отрицали наличие планов вторжения в Украину.

Фото на превью: EPA / Tass

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16