Поставки импортного алкоголя в Россию могут прекратить из-за дефицита акцизных марок

30/06/2016 - 02:54 (по МСК)

Поставки иностранного алкоголя в Россию могут остановиться в ближайшее время из-за дефицита акцизных марок нового образца. Об этом в четверг, 30 июня, сообщает «Коммерсант».

Новые марки не напечатаны из-за того, что до сих пор не проведен конкурс на выбор подрядчика.  Конкурс должна провести Федеральная таможенная служба, но он до сих пор даже не объявлен, а весь процесс производства и поставки акцизных марок может занять несколько месяцев. При этом новые марки должны выдаваться уже с 1 июля. 

У импортеров возникают трудности и с получением марок старого образца: их выдача по отдельным видам алкоголя уже прекращена из-за отсутствия запасов на складе Центральной акцизной таможни, рассказал «Коммерсанту» федеральный чиновник. 

По данным Союза импортеров алкогольной продукции (СИАП), проблемы с получением акцизных марок уже повлекли резкое снижение объемов ввоза алкоголя отдельными компаниями. СИАП называет сложившуюся ситуацию критической и готовит обращение к первому вице-премьеру Игорю Шувалову. 

Сложности с маркировкой импортного алкоголя могут сорвать поставщикам продажи в высокий сезон в конце года и в результате снизить поступления в бюджет, отмечают импортеры. 

Один из участников рынка прогнозирует, что часть ходового импортного алкоголя может закончиться уже к концу июля.

Наиболее зависимыми от импорта являются средний и выше ценовые сегменты, отмечает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. По его данным, рынки виски, рома, джина и абсента зависят от заграничных поставок почти на 100%, вермута — на 35%, вина — на 20%, коньяка — на 15%.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16