Эрдоган заявил о подписании с Россией соглашения о поставках С-400

25/07/2017 - 17:20 (по МСК)

Турция и Россия договорились о подписании контракта на закупку российских зенитных ракетных систем С-400. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Reuters.

«Были предприняты шаги и поставлены подписи вместе с российской стороной относительно С-400. С божьей помощью, мы увидим в нашей стране С-400», — сказал Эрдоган на партийном собрании в парламенте.

По мнению президента Турции, поставка ЗРК не вызовет «напряжения». «Почему это вызовет напряжение? Страна должна искать идеальные пути для собственной безопасности», — цитирует Эрдогана Hurriyet.

Глава Комитета начальников штабов армии США генерал Джозеф Данфорд в июле во время форума, посвященного вопросам безопасности Aspen Sexurity Forum, который проходит в Колорадо, усомнился в возможности соглашения между Россией и Турцией. Он выразил обеспокоенность в связи с такими переговорами. Данфорд подчеркнул, что эта сделка может стать для США «поводом для беспокойства».

Как передает «Интерфакс», пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать заявление Эрдогана о подписании с Россией документов о поставке зенитных ракетных систем С-400. «Не комментируем», — заявил он.  

15 марта «Известия» написали, что Путин и Эрдоган в ходе переговоров в Москве обсудили возможность поставок турецкой стороне С-400. Издание подчеркивало, что турецкая сторона высказала заинтересованность в покупке С-400. Российская сторона не возражала против сотрудничества в этой сфере. 

В мае РБК со ссылкой на источники в Минобороны рассказал, что Россия предложила Турции купить С-400 по цене 500 миллионов долларов за дивизион. Эксперты издания сошлись во мнении, что Турция не намерена покупать ЗРС, а лишь демонстрирует НАТО свою самостоятельность.

С-400 «Триумф» относится к серии многоканальных дальнобойных ЗРС. Дивизион оснащен несколькими типами ракет различной дальности.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39