Мать подозреваемого в причастности к теракту в Петербурге назвала его задержание постановкой

20/04/2017 - 16:57 (по МСК)

Задержание Акрама Азимова, старшего брата предполагаемого организатора теракта в петербургском метро, — это постановка. Об этом заявила его мать Вазира Азимова, передает «Интерфакс».

По ее словам, 14 апреля ее сыну Акраму сделали операцию в больнице города Ош в Киргизии. Уже на  следующий день его забрали оттуда в наручниках сотрудники правоохранительных органов, утверждает Азимова. По ее словам, Акрама Азимова «выкрали» из больницы в Оше.

«15 апреля я поехала за Акрамом в больницу, но там мне сообщили, что сына забрали сотрудники управления Госкомитета нацбезопасности по Ошу. Я поехала туда с адвокатом, но в управлении мне ничего не сказали, а через несколько дней сын вдруг появился в Москве», — рассказала Азимова.

«У него не было денег на билет [в Москву], не было паспорта. Это явная постановка, я хочу справедливости», — подчеркнула Азимова.

Госкомитет национальной безопасности Киргизии заявления Азимовой по поводу задержания ее сына не комментировал.

О задержании Акрама Азимова стало известно накануне, 19 апреля. Он — старший брат ранее задержанного Аброра Азимова, которого ФСБ называет организатором теракта в Петербурге.

По версии следствия, Акрам Азимов был посредником при передаче денег, на которые осуществлялась подготовка к теракту, а также организовал канал связи с «эмиссарами международных террористических организаций». В СК сообщили, что при задержании у Азимова обнаружили боевую гранату РГД-5.

Младший брат, Билал Азимов, заявил, что семья задержанных не верит в их причастность к организации теракта. «Скорее всего, они стали жертвами обстоятельств», — заявил Азимов.

О задержании Аброра Азимова, называемого организатором теракта, стало известно 17 апреля. По словам его адвоката, Азимов «признал вину в полном объеме».

ФСБ опубликовала видео задержания предполагаемого организатора теракта в Петербурге

Жертвами теракта в Петербурге стали 15 человек, включая террориста-смертника, который совершил самоподрыв в вагоне поезда метро. Травмы из-за взрыва получили более 50 человек. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39