Посол России назвал «практически мертвыми» отношения Москвы и Лондона

21/03/2021 - 09:51 (по МСК)

Россия и Великобритания продолжают сотрудничать по вопросам экономики и культуры, но в политической сфере отношения между странами «практически мертвы», заявил в интервью британской радиостанции LBC посол России в Лондоне Андрей Келин. Его цитирует ТАСС. 

Фото: Zuma / TASS

«Британское правительство уничтожило основную часть наших отношений, мы сохраняем их преимущественно в экономической и культурной сферах. Что же касается политической области, то они практически мертвы», — сказал Келин. Он добавил, что Великобритания выбрала «враждебный курс» в отношении России, который «не находит понимания» у российской стороны.

Дипломат заявил, что Великобритания концентрируется на обвинениях России в нарушении прав человека, и назвал эту позицию неконструктивной, так как «нет ни одной страны, где не происходили бы случаи нарушения прав человека». «У каждой страны есть свои проблемы и свои подходы. Права человека — это сложная сфера, однако данный вопрос относится к суверенитету государства», — подчеркнул Келин.

Он напомнил о том, что британская полиция арестовала основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа за нарушение условий освобождения под залог, и назвал эту ситуацию «идентичной с точки зрения закона» с осуждением Алексея Навального.

В интервью Келин также заявил, что Великобритания нарушила ряд международных соглашений, сообщив об увеличении количества ядерных боеголовок на 40%. «Это нарушение договора о нераспространении [ядерного оружия] и многих других договоренностей», — считает посол.

В комплексном обзоре вопросов безопасности, обороны и внешней политики, выпущенном в середине марта, Великобритания назвала Россию «крупнейшей угрозой, исходящей от государства». В докладе говорилось о готовности России «совершать убийства своих противников на территории Великобритании» и постоянных вторжениях в водное и воздушное пространства страны.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39