Посол России рассказал об отказе конгрессменов США встретиться с ним

05/11/2017 - 09:05 (по МСК)

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что на все запросы о встрече «для обсуждения тех или иных вопросов», направленных в Конгресс, он получал отказ. Об этом Антонов рассказал журналистам на полях ежегодной конференции Российско-американской ассоциации ученых в Чикаго, передает ТАСС.

«На все запросы в Конгресс повстречаться мне было отказано. Я очень рад за господина [посла США в России Джона] Хантсмана, что наши парламентарии тепло его встретили, выразили готовность взаимодействовать. Возможно движение с той стороны поможет сдвинуть ситуацию», — сказал он.

Антонов также отметил, что еще одна встреча президентов стран Владимира Путина и Дональда Трампа могла бы привести к улучшению международных отношений. «Дело мира только выиграло бы, если бы два лидера сели и поговорили об актуальных проблемах международной безопасности. Ожидания позитивные», — сказал он.

Кроме того, российский посол считает, что взаимодействие спецслужб России и США отвечает интересам обеих стран. По его словам, такие контакты есть, «однако хотелось их иметь больше, глубже». Он уточнил, что в ближайшее время встретится с министрами США. Антонов добавил, что поднимет вопрос о восстановлении контактов России и США на уровне силовых ведомств. По его мнению, «было бы правильно», если бы министры обороны двух стран встречались, чтобы обсуждать некоторые вопросы. «Если будут такие контакты, то за ними последуют сотрудничество, меньше будет терактов, меньше будет гибнуть людей», — сказал он.

Ранее Трамп анонсировал возможную встречу с Путиным на полях саммита АТЭС во Вьетнаме. Он подчеркнул, что президент России очень важен для США, поскольку может помочь стране в решении вопроса с Северной Кореей и ситуацией в Сирии. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также отмечал, что лидеры стран смогут обсудить урегулирование конфликта в Сирии.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30