Новый посол России в США вступит в должность 1 сентября

16/08/2017 - 05:52 (по МСК)

Замглавы МИД Анатолий Антонов первого сентября заступит на пост посла России в США, сообщает «Коммерсантъ».

По сведениям газеты, Антонов отправится в Вашингтон 31 августа.

Агреман — согласие Вашингттона на его кандидатуру — был получен еще в июле.

Антонов проработал в МИДе более 30 лет. В 2004 году он стал главой департамента по вопросам безопасности и разоружения и возглавлял несколько российских правительственных делегаций, включая переговоры со странами «большой восьмерки», по Договору о нераспространеии ядерного оружия, запрещении химического и беологического оружия, а также вопросам экспортного контроля.

В 2011-2016 годах Антонов занимал пост заместителя министра обороны, а в декабре вернулся в МИД.

Предыдущий посол России в США Сергей Кисляк оказался в центре скандала, связанного с предполагаемым вмешательством Москвы в американские президентские выборы.

Из-за переговоров с Кисляком по поводу антироссийских санкций свой пост покинул советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн. Генпрокурор США Джефф Сешнс также подвергся критике Конгресса из-за того, что умолчал о своих контактах с Кисляком до вступления Трампа в должность.

Кисляк, который в конце июля вернулся в Москву, после региональных выборов в сентябре может стать замглавы комитета по международным делам в Совете Федерации.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39