После массовых звонков о минировании задержали подростков

14/09/2017 - 21:24 (по МСК)

Правоохранительные органы задержали первых подозреваемых по уголовным делам о массовых заведомо ложных сообщениях о терактах. Ими оказались подростки, которые после сообщений в СМИ и соцсетях о минированиях решили повторить этот опыт, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Количество задержанных подростков не называется. Однако издание пишет, что 13 сентября в Волоколамске был задержан 17-летний местный житель, «заминировавший» по телефону Дворец спорта. Газета сообщает, что его было легко вычислить, потому что он использовал обычный телефон в отличие от организаторов акции. В отношении молодого человека возбуждили уголовное дело по ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).

«Коммерсантъ» пишет, что по фактам звонков об угрозе взрывов в десятках учреждениях возбуждены уголовные дела по той же самой статье. Пока дела между собой не связаны, их расследуют  региональные  подразделения  полиции. К поиску злоумышленников подключили сотрудников регионального управления ФСБ, а также специалистов центрального аппарата ФСБ в области противодействия киберпреступности, защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом. 

Издание сообщает, что многие сообщения о минировании поступали из-за границы с использованием  специальных средств связи, в том числе различных мессенджеров. Источник РИА Новости сообщал, что люди, которые звонили с угрозами, скорее всего, связаны с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство».

С начала недели в десятках российских городов проходит массовая эвакуация людей из торговых центров, вокзалов, университетов и других учреждений. Только в Москве, по оценке источника «Интерфакса», были эвакуированы более 100 тысяч человек. Ни один звонок об угрозе взрыва не подтвердился.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16