Трамп решил обложить пошлиной китайский импорт на $60 млрд

14/03/2018 - 05:43 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп намерен ввести пошлины на китайские товары, импорт которых оценивают в 60 миллиардов долларов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собеседников в телекоммуникационной отрасли, осведомленных о планах Белого дома.

По словам одного из собеседников, пошлины могут быть введены в ближайшем будущем и будут в основном нацелены на товары в сфере телекоммуникаций. Всего в списке попадающих под санкции товаров могут оказаться около 100 наименований.

Трамп также рассматривает возможность введения ограничений на инвестиции со стороны китайских компаний, однако их детали пока не известны, отмечает Reuters. Меры в отношении бизнеса из КНР — это ответ на политику Китая, заставляющую представленные там американские компании раскрывать свои технологические секреты в обмен на разрешение работать в стране, объясняет агентство. По сведениям Politico, ранее Трамп отверг план ввести пошлины на импорт китайской продукции на сумму 30 миллиардов долларов в год, потребовав увеличить объем попадающих под налог товаров.

Министр коммерции Китая Чжунь Шань ранее заявил об обеспокоенности властей страны возможными торговыми спорами с США. По его словам, за 40 лет объем торговли между странами вырос в 40 раз. В начале марта Трамп распорядился ввести пошлины на импорт в США алюминия и стали, исключив из этого требования лишь продукцию Канады и Мексики.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16