Израильский парламент одобрил легализацию поселений на территории Палестины

07/02/2017 - 02:00 (по МСК)

Израильский парламент принял законопроект о легализации строений на Западном берегу реки Иордан на территории палестинских арабов, сообщает The Jerusalem Post.

В поддержку законопроекта высказались 60 депутататов, против — 52.

Один из авторов законопроекта, Бецалель Смотрич из партии «Байт Иегуди» назвал принятое решение «историческим».

«Это исторический день для поселений и для израильского государства. В этот день Израиль решил, что развитие и продвижение поселений в Иудее и Самарии — в его интересах... С этого момента мы продолжим применять наш суверенитет и создавать поселения на всей нашей территории», — заявил он.

Лидер оппозиции в израильском парламенте Исаак Герцог назвал решение «фактической аннексией» и «дорогой в Гаагу».

«Голосование — не о том, поддерживаем ли мы поселенцев или нет, а о нуждах израильского государства. Это правительство принимает законопроект, который представляет значительную угрозу для Израиля. Никогда в истории Израиля Кнессет не принимал закон, идущий вразрез с законом и позицией высокопоставленных советников в правительстве», — заявил он.

«Этот законопроект — фактическая аннексия... У нас осталось лишь несколько минут, чтобы остановить этот ужасный поезд, который уходит отсюда и идет в Гаагу», — добавил Герцог.

Израильские поселения в Иудее и Самарии появились в результате Шестидневной войны в 1967 году. На них живут граждане Израиля, но ООН считает эти территории оккупированными.

В декабре 2016 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию с призывом «немедленно и полностью прекратить всю поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим». В ответ на это премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что «Израиль отвергает эту постыдную антиизраильскую резолюцию ООН и не будет соблюдать ее требования», сообщает BBC.

В 140 поселениях на западном берегу реки Иордан и в районе Восточного Иерусалима живут около 500 тысяч евреев

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Сегодня в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Сегодня в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21