Порошенко заявил о спутниковых снимках сбившей «Боинг» зенитной установки

20/07/2014 - 16:04 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре со своим французским коллегой Франсуа Олландом заявил о наличии доказательств того, что бойцы самопровозглашенной «Донецкой народной республики» сбили малайзийский «Боинг-777» из зенитной установки, полученной из России. Об этом сообщается на сайте украинского президента.

«Президент Порошенко сообщил, что террористы (так украинские власти называют бойцов самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" — "Дождь") препятствуют ведению следственных действий, не дают работать и изымают доказательства, в частности, забрали бортовые самописцы», — говорится в сообщении.

«Но их это не спасет, потому что мы имеем спутниковые снимки с места пуска ракеты, фото и видео зенитной установки, свидетельствующие о завозе оружия из России, перехват телефонных разговоров террористов и другие неопровержимые доказательства», — заявил Порошенко.

Франсуа Олланд в свою очередь заявил, что после того, как будут доказаны факты поставок российского оружия противникам украинской власти на востоке страны, будет созвано срочное заседание Европейского совета. «Франсуа Олланд призвал Россию дистанцироваться от боевиков и перестать поставлять им оружие, а Украину — восстановить контроль над своей территорией», — отмечается в сообщении.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16