Порошенко в Украине предъявили подозрение в госизмене

20/12/2021 - 17:04 (по МСК)

Бывшему президенту Украины Петру Порошенко предъявили подозрение в госизмене, сообщает портал «Страна.ua» со ссылкой на бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, который заявил об этом на брифинге.

Источник издания рассказал, что правоохранители отправили Порошенко уведомление об этом по почте.

Дело касается незаконных поставок угля с территорий самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Оно возбуждено по статьям о госизмене (статья 111 УК Украины), финансировании терроризма (статья 258-5 УК Украины) и создании террористической организации (статья 258-3 УК Украины).

В октябре обвинение по этому делу предъявили депутату Верховной рады Украины и одному из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктору Медведчуку. Также по нему проходят экс-министр энергетики Владимир Демчишин и угольный бизнесмен Сергей Кузяра. 

Генпрокуратура считает, что Медведчук реализовал «преступную схему поставок угля» из ЛНР и ДНР с конца 2014 года по начало 2015 года. По версии следствия, о своих планах и действиях политик «отчитывался, в том числе, перед высшим руководством России».

Накануне стало известно, что Порошенко уехал из Украины после того, как ему попытались вручить повестку на допрос по этому делу. Он вылетел из Киева в Стамбул. В его партии «Европейская солидарность» при этом заявили, что экс-президент отправился с запланированным дипломатическим визитом в Турцию и Польшу. 

Фото на превью: WIkimedia Commons

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16