Порошенко рассказал о встрече с Трампом

21/09/2017 - 21:40 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о своей встрече с главой США Дональдом Трампом. По его словам, Вашингтон поддержал введение миротворческой миссии ООН на Донбасс, передает «112 Украина».

«Я подчеркиваю, украинскую позицию, которая предусматривает мандат на всю оккупированную территорию на востоке Украины, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы, что исключит возможность проникновения российских войск и будет служить делу мира», – сказал президент Украины.

По его словам, стороны договорились об общей цели – восстановление суверенитета Украины и мира в стране. В своем твиттере он написал, что обсуждает с президентом США укрепление двусторонних отношений. Тем не менее, конкретного ответа на вопрос, будет ли Вашингтон поставлять Киеву оружие, Порошенко не озвучил, передает Reuters. Он сказао, что важно появление «общего видения сотрудничества в оборонной сфере на новом уровне».

«Мы обсудили все направления этого сотрудничества, в том числе сотрудничество с Минобороны и другими ведомствами», – сказал президент Украины.

Агентство отмечает, что встреча лидеров двух стран прошла в Нью-Йорке и длилась час. На ней также присутствовали вице-президент США Майк Пенс, госсекретарь Рекс Тиллерсон и другие высокопоставленные чиновники США. Сам Трамп в своем твиттере написал, что встреча была замечательной.

Ранее оба президента выступили на Генассамблее ООН. Для Трампа это выступление стало первым. В своей речи он подчеркнул необходимость координации между странами для борьбы с терроризмом и сдерживания КНДР. Также президент США отметил, как важно соблюдать принцип отстаивания интересов для страны. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16