Порошенко назначил нового главу Службы внешней разведки Украины

13/09/2017 - 17:19 (по МСК)

Новым главой Службы внешней разведки Украины стал Егор Божко, который раньше исполнял обязанности главы миссии Украины при НАТО, сообщается на сайте президента Украины.

Указ о назначении Божко подписал глава страны Петр Порошенко. «Я знаю Егора Божко давно как патриота, решительного, профессионального человека, который имеет огромный опыт зарубежной работы», – сказал он.

По словам Порошенко, работа Божко в миссии Украины при НАТО помогла международным парнтерам скоординировать усилия в поддержку Укарины и укрепить обороноспособность страны. Президент заявил, что эта деятельность важна для защиты национальных интересов Украины. Он считает, что работа нового главы СВР Украины поможет Службе развиваться.

«Стержнем успешности всех начинаний и свершений является человек, его патриотизм, уровень профессионализма, государственная мотивация и готовность к самопожертвованию - самопожертвования во имя украинского народа, украинского государства», – сказал Петр Порошенко.

Божок исполнял обязанности главы миссии Украины при НАТО с июня 2015 года. Ему 37 лет. До назначенения в миссию при НАТО Божко работал по линии МИДа с 2002 по 2005 годы. 

Прошлого главу СВР Виктора Гвоздя Порошенко уволил в апреле 2016 года. Причины такого решения администрация президента не называла.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16