Порошенко амнистировал совершивших нетяжкие преступления участников операции в Донбассе

02/09/2017 - 18:34 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об амнистии в 2016 году», предполагающий помилование для совершивших нетяжкие преступления участников силовой операции в Донбассе (АТО). Об этом Порошенко сообщил на своей странице в фейсбуке.

«Наши герои — военные и иерархи нашей церкви пришли ко мне по вопросам амнистии для тех, кто прошел горнило войны, принял активное участие в АТО, но не совершил тяжких преступлений, чтобы государство пошло навстречу», — написал президент Украины.

Майор Вооруженных сил Украины Игорь Герасименко отметил, что многие участники АТО ждали подписания этого закона.

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет сказал, что поддерживает просьбу об амнистии. Он подчеркнул, что помилование «поднимет авторитет самой армии, дух поддержит», отмечается на сайте президента.

О том, что амнистия — «хорошая идея» также сказал предстоятель Украинской православной церкви, митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. «Милосердие, когда оно проявляется во всех сферах, то приносит пользу», — добавил он.

В мае к Порошенко обращались участники патриотического автопробега и просили его ввести амнистию для участников АТО.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39