Порошенко назвал безвизовый режим с ЕС «окончательным разрывом с империей зла»

24/08/2017 - 13:25 (по МСК)

Безвизовый режим Украины со странами Евросоюза и вступление с 1 сентября в силу Соглашения об ассоциации с ЕС свидетельствует об «окончательном разрыве с империей, с той, которую еще Рональд Рейган назвал империей зла». Об этом во время выступления на военном параде заявил президент Украины Петр Порошенко, передает «Интерфакс-Украина».

«1 сентября, ровно через неделю, соглашение [об ассоциации с ЕС] вступает в силу и становится для нас „дорожной картой“ реформ, а дорога у нас одна — широкий евроатлантический автобан, который ведет к членству в Европейском Союзе и НАТО», — заявил Порошенко.

Право украинцев путешествовать в страны Евросоюза без оформления виз он назвал заслуженным, а также отметил, что это — самое убедительное свидетельство об «окончательном — де-факто и де-юре — разрыве с империей, с той, которую еще Рональд Рейган назвал империей зла».

Порошенко выразил надежду, что «корректность цитаты» подтвердит присутствующий на параде по случаю Дня независимости Украины Джеймс Мэттис. «А за точность определения ручаемся уже мы – украинцы, потому что почувствовали это на собственном опыте», — подчеркнул Порошенко.

Безвизовый режим между Евросоюзом и Украиной начал действовать в июне 2017 года. В день его вступления в силу президент Украины выступил перед гражданами страны и поздравил их с этим событием, процитировав стихотворение Михаила Лермонтова «Прощай, немытая Россия».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39