Порошенко возложил на Москву ответственность за ситуацию в Авдеевке

02/02/2017 - 21:29 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко обвинил власти России в том, что Авдеевка «находится на грани гуманитарной катастрофы». Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

«На грань гуманитарной катастрофы Авдеевку ставит Москва — жестоко и антигуманно. Она систематически нарушает Минские договоренности, и коллективными усилиями должна быть принуждена к их выполнению», — написал Порошенко.

Он также добавил, что 2 февраля Совет безопасности (СБ) ООН обсудит ситуацию в Авдеевке. По словам Порошенко, «страна-агрессор, которая, к сожалению, является постоянным членом СБ, должна еще раз почувствовать солидарность мира с Украиной».

Совбез ООН 2 февраля проведет открытое заседание, посвященное ситуации на востоке Украины. Организация ранее призвала к немедленному возвращению к режиму прекращения огня в Донбассе.

Возвращение войны: новое обострение в Донбассе в 13 фотографиях

 В конце января обострился конфликт между силами Украины и самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня.

В результате обстрелов в районе Авдеевки были перебиты последние линии электропередач. Местные жители остались без воды, электричества и отопления. 30 января в городе было объявлено чрезвычайное положение.

Президент России Владимир Путин заявил, что обострение конфликта в Донбассе является попыткой Украины получить дополнительное финансирование за рубежом, а также наладить отношения с действующей администрацией США.  

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30