AP узнало о попытках связанных с Россией хакеров взломать почту Макрона

25/04/2017 - 11:46 (по МСК)

Хакеры, предположительно связанные с Россией, неоднократно атаковали сайт и электронную почту кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на отчет японской компании-производителя антивирусного программного обеспечения Trend Micro.

По информации агентства, компания проводила исследование независимо от представителей штаба Макрона. Однако решение о его проведении возникло после того, как представители команды Макрона сообщали о попытках хакерских атак на сайт кампании.

По словам главы Trend Micro Мунира Маджуби, все попытки атак закончились неудачей. В исследовании говорится, что экспертам удалось зафиксировать по меньшей мере 160 попыток получить доступ к сайту кампании Макрона и его почте. В частности, эксперты  Trend Micro выяснили, что хакеры использовали поддельный сайт для сбора паролей от аккаунтов членов штаба Макрона.

Кто такой Эмануэль Макрон — политик, который очаровал Францию? Пособие для тех, кто все пропустил

Trend Micro утверждает, что за атаками стоит хакерская группировка Pawn Storm (Пешечный шторм), которую неоднократно связывали с Россией. В частности, с обвинениями о связях Pawn Storm с руководством России выступали американские власти. Руководство Франции при этом воздерживалось от прямых обвинений и связи хакеров Pawn Storm с Россией.

В Trend Micro группу Pawn Storm с российскими властями не связывают — Associated Press подчеркивает, что это обычная практика в подобных компаниях. Однако, по информации The Insider, летом 2015 года Trend Micro выпустила исследование, посвященное деятельности группировки Pawn Storm. По словам главного эксперта Trend Micro в области кибер-угроз Фейке Хакеборда, как минимум часть членов этой хакерской группы из России.

Первый тур президентских выборов во Франции прошел 23 апреля. По его итогам Эммануэль Макрон набрал 23,75% голосов, Марин Ле Пен — 21,53% голосов. Второй тур выборов запланирован на 7 мая.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39