«Пониженный уровень холинэстеразы был поставлен в первые часы в Омске». Кремль — о диагнозе Навального

25/08/2020 - 12:49 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что пониженный уровень холинэстеразы был зафиксирован у политика Алексея Навального в первые часы после госпитализации в Омске, передает корреспондент Дождя.

Песков заявил, что не видит повода для расследования отравления, пока не выяснится, о каком веществе идет речь.

«Важно выяснить, что явилось причиной понижения холинэстеразы. Ни наши медики, ни немецкие это установить не смогли. Вещества нет, анализы его не показывают. Мы не понимаем, на основании чего наши немецкие коллеги так спешат, употребляя слово отравление. Эта версия была среди первых, которую рассматривали наши врачи, но вещество пока не установлено», — сказал Песков.

Он добавил, что снижение уровня холинэстеразы возможно по разным причинам, в частности, из-за приема лекарств.

Накануне в немецкой клинике «Шарите», куда Навального доставили из Омска, заявили, что политика отравили веществом, входящим в группу ингибиторов холинэстеразы. 

В Кремле не нашли в этом заявлении ничего нового. 

Лечащий врач Алексея Навального Анастасия Васильева заявила, что Навальному начали вводить атропин — противоядие при сниженном уровне холинэстеразы — еще в Омске. По ее словам, об этом ей сообщил заместитель главврача.

Ранее заведующий токсикологическим отделением больницы Александр Сабаев сообщил, что врачи омской больницы проверяли организм Алексея Навального на наличие ингибиторов холинэстеразы, однако результат был отрицательным.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16