Жителя Омска оштрафовали за сохраненный во «ВКонтакте» пародийный ролик Первого канала со свастикой

12/04/2019 - 19:39 (по МСК)

В Омске Первомайский районный суд оштрафовал дизайнера Илью Фришмана на тысячу рублей за публикацию во «ВКонтакте» фрагмента передачи Первого канала «Большая разница» с пародией на цветную версию «Семнадцати мгновений весны». Его признали виновным в демонстрации нацистской символики, следует из материалов дела на сайте суда.

Фишман добавил этот ролик в свои видеозаписи в 2010 году, рассказал он изданию «Омск Онлайн». На видео у актеров, игравших Штирлица, Мюллера и Гитлера, на форме видны нашивки со свастикой.

10 апреля дизайнера вызвали на беседу в Центр «Э». Он отказался приезжать туда без повестки, на следующий день сотрудники полиции приехали к нему домой. Ему объяснили, что к нему возникли претензии из-за этого ролика и потребовали объяснений. Он выразил готовность удалить пост, но полицейские составили на него протокол и направили в суд.

По словам Фишмана, сотрудник центра «Э», сказал, что «ничего не может сделать», так как на него поступила жалоба.

Суд рассмотрел протокол на дизайнера в тот же день. Фишман решил защищать себя сам и объяснил, что это юмористический ролик, который показывали в эфире Первого канала. Однако суд назначил ему штраф. Оспаривать его Фишман не собирается.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30