Польша построит заграждение на границе с Беларусью

04/01/2022 - 18:30 (по МСК)

Пограничная служба Польши подписала соглашение об установке заграждения на границе с Беларусью. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы министерства внутренних дел Польши Мачея Вонсика.

«Пограничная служба Польши подписала три крупных контракта, которые станут важной вехой в строительстве заграждения на польско-белорусской границе» — говорится в официальном аккаунте министерства внутренних дел Польши в твиттере. По словам заместителя главы пограничной службы, длина заграждения составит 186 километров.

Кризис на белорусско-польской границе обострился в ноябре 2021 года, когда тысячи беженцев из Ирака, Ливана, Сирии, Египта попытались прорваться в Польшу с территории Беларуси, а затем разбили лагерь в окрестных лесах. Мигранты оставались в приграничной зоне в течение нескольких недель. Некоторые пытались прорывать кордоны и закидывали польских пограничников камнями. Те отвечали применением водометов и слезоточивого газа.

По данным на 1 января 2022 года, во временном центре размещения мигрантов, возведенном у границы со стороны Беларуси, продолжают оставаться около 600 беженцев, надеющихся попасть в Польшу.

Польский премьер Матеуш Моравецкий говорил, что считает организатором кризиса на границе Владимира Путина, а  исполнителем — Александра Лукашенко. Путин отрицал свою причастность к миграционному кризису. Лукашенко в ответ на санкции против белорусских чиновников, введенные США и странами Европы во время кризиса, обвинил ЕС в негуманности и заявил, что Беларусь больше не будет сдерживать поток мигрантов через свою территорию.

В докладе Amnesty International, опубликованном 20 декабря, говорилось, что пока беженцы стояли лагерем в лесу, белорусские силовики травили их собаками, отнимали у них личные вещи и вымогали взятки за возможность покинуть «зону отчуждения», а польские пограничники силой оттесняли беженцев обратно на белорусскую территорию.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30