Половина россиян назвали интернет основным источником информации. На первом месте телевидение

24/01/2019 - 08:41 (по МСК)

Почти половина россиян (48%) указали интернет в качестве основного источника информации. Это следует из Индекса развития медиасферы, сообщает «Коммерсантъ». Индекс составили фонд «Медиастандарт» и исследовательская группа «Циркон» при поддержке Комитета гражданских инициатив.

Для большинства россиян (76%) основным источник информации выступает телевидение. На третьем месте — печатная пресса (ее отметили 19%). Эксперты указали, что значительный рост интернет-аудитории произошел в последние два года. В 2018 году доля россиян, которые никогда не выходили в интернет, сократилась с 26% до 14%.

При этом независимость СМИ от власти или бизнеса волнует лишь 17% россиян. Большинство россиян (62%) сообщили об умении собирать информацию из разных источников. 42% отметили, что могут отличить информацию от мнений, суждений или критики.

Главным медиаконтентом они считают новости, хотя 12,5% из них ими вообще не интересуются. Исследователи отметили рост доверия россиян к неформальным медиа — YouTube (ему доверяют 12%) и телеграм-каналы (4%). В 2017 году таких людей было 8% и 1% соответственно.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30