Евгения Альбац отказалась вести свою программу на «Эхе» из-за цензуры

25/05/2016 - 16:24 (по МСК)

Программа главного редактора журнала The New Times Евгении Альбац «Полный Альбац» перестала выходить в эфир «Эха Москвы» из-за предложенного руководством радиостанции проекта договора о программе, который, по мнению главного редактора «Эха» Алексея Венедиктова, не соответствовал уставу радиостанции и Конституции России. Об этом он рассказал Дождю в среду, 25 мая. 

«Действительно, с 1 мая программа Евгении Альбац не выходит. Не выходит вследствие того, что генеральный директор радиостанции Екатерина Павлова предложила проект договора, который с точки зрения Альбац и с точки зрения главного редактора, то есть меня, нарушает устав ЗАО "Эха Москвы" и Конституцию Российской Федерации в части цензуры», — пояснил Венедиктов.

В договоре говорилось, что Альбац не имеет права в ходе ведения программы озвучивать «несогласованные темы, вопросы и иную информацию».

Главный редактор «Эха» добавил, что была создана рабочая группа с участием сотрудников радиостанции и представителей «Газпром-Медиа», которая должна подготовить новый вариант проекта договора. Венедиктов заверил, что сделает все возможное, чтобы вернуть Альбац в эфир, пояснив, что он отвечает за всю редакционную политику радиостанции. 

«Я в бешенстве, что Альбац лишилась программы на Эхе», — сказал он. 

Венедиктов отметил, что, несмотря на приостановку программы, Альбац появляется в эфире радиостанции. Так, к примеру, она была в эфире программы «Особое мнение» в качестве гостя. «Договор не касается гостевой части. Он касается ведения программы Альбац», — пояснил он. 

Получить оперативный комментарий Альбац не удалось. 

Екатерина Павлова была назначена генеральным директором «Эха Москвы» на общем собрании акционеров радиостанции, куда входят представители «Газпром-Медиа», в феврале 2014 года. В декабре эту должность занял Михаил Демин, который был директором «Эха» до 15 июня 2015 года. В тот день акционеры приняли решение назначить Павлову директором вновь вместо Демина, который ушел на «НТВ-Плюс».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30