Полковника ФСО обвинили в мошенничестве на 20 млн рублей при поставках горючего для госдач в Крыму

04/02/2019 - 10:14 (по МСК)

Полковник Федеральной службы охраны (ФСО) Эдуард Турта стал фигурантом уголовного дела о крупном мошенничестве при поставках горючего для отопления трех государственных дач в Крыму. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По версии следствия, Турта принимал у поставщика дизельное топливо, качество которого было ниже прописанного в условиях договора. Ущерб оценили в более 20 миллионов рублей.

В соответствии с приказом от начала 2017 года ФСО отвечала за организацию бесперебойного снабжения дач. Поставщиком горючего был гендиректор ООО «ВАБ-Нефть» Вадим Балясный, с ним заключили госконтракт на 20,3 миллиона рублей. По версии следствия, сначала претензий к поставкам не было. В ноябре 2017 года нефтеперерабатывающие заводы подняли отпускные цены, и Балясный сообщил руководителям крымской ФСО, что выполнить заказ по ценам контракта не сможет.

Пересматривать цены или менять поставщика в ФСО не стали. Тогда Балясный стал поставлять для дач солярку более низкой марки. По версии его зашиты, Турта подписывал акты приемки этого топлива и всего до февраля 2018 года дачи получили от 30 до 40 тонн такой солярки. Тем не менее, руководство крымской ФСО пожаловалось в Следственный комитет на хищение бюджетных средств и затем подало к Балясному иск на всю сумму госонтракта.

Балясному предъявили обвинения по этому делу ранее. Недавно Басманный суд перевел его под домашний арест с учетом плохого состояния здоровья. Турту задержали в Крыму и поместили в московский СИЗО «Матросская тишина». Третьим фигурантом дела стал менеджер «ВАБ-Нефти» Антон Сысоев, он также находится под домашним арестом.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30