Арестованный полковник ФСБ Черкалин стал фигурантом дела о мошенничестве на 490 млн рублей

22/05/2019 - 17:20 (по МСК)

Начальник отдела экономического управления «К» ФСБ России полковник Кирилл Черкалин проходит подозреваемым по делу о мошенничестве на сумму 490 миллионов рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы, оглашенные  в Мосгорсуде. Он также обвиняется во взятках на 52 миллиона рублей.

Помимо Черкалина, по делу об особо крупном мошенничестве также проходят сотрудники ФСБ Дмитрий Фролов и Андрей Васильев, а также бывший член общественного совета ФСБ Владимир Столяренко и член правления ОАО «АКБ „Еврофинанс Моснарбанк“». 

По версии следствия, Фролов и Васильев в 2011 году, когда были действующими сотрудниками ФСБ, использовали служебное положение, чтобы ввести в заблуждение потерпевшего Сергея Гляделкина. Они убедили его передать им долю в уставном капитале ООО «Юрпромконсалтинг» на общую сумма 490 миллионов рублей. За это они пообещали ему прекратить уголовное преследование. После получение прав на имущество оно было распределено между участниками мошенничества. 

Черкалина задержали  25 апреля по подозрению в получении взяток, его арестовали на два месяца. В тот же день по подозрению в мошенничестве задержали Фролова и Васильева

По версии следствия, Черкалин неоднократно получал взятки от лиц, которые были связаны с уголовными делами по махинациям в коммерческих банках. В ходе обысков у арестованных сотрудников ФСБ изъяли наличные и драгоценности на сумму около 12 миллиардов рублей. По данным «Коммерсанта», они могли получить эти деньги за использование служебной и инсайдерской информации, например, за предупреждение банков о проверках или отзывах лицензий.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30