Полиция закрыла дела о нападении на активистов «Гринпис» на Кубани. Нападавших не нашли

11/01/2019 - 16:51 (по МСК)

Полиция прекратила три уголовных дела, которые завели в 2016 году после нападения на активистов российского отделения «Гринпис». Об этом РБК рассказал адвокат потерпевших Александр Попков.

Дела закрыли в связи с истечением срока давности. Правоохранительные органы не сумели установить личность нападавших. По словам Попкова, он запрашивал данные МВД в ноябре, однако ответа не получил. «Мы предполагали, что могут прекратить дело, так как в сентябре 2018 года заканчивались сроки давности. Только сейчас пришел ответ о том, что дела прекратили. Это было ожидаемо. Они обязаны были присылать все постановления, но не присылали ничего», — сказал адвокат.

Само возбуждение дел Попков связал с «очень сильным общественным резонансом», добавив, что они были заведены по нетяжким статьям.

Нападение на активистов «Гринпис» и «Экологической вахты по Северному Кавказу» произошло 9 сентября 2016 года в Краснодарском крае. На активистов напали неизвестные с пистолетами, ножами, дубинками и светошумовыми гранатами. Они повредили машины, порезали палатки и избивали активистов. При этом злоумышленники требовали, чтобы «активисты убирались в свою Америку». В результате возбудили дела по статьям 158 УК (кража), 119 УК (угроза убийством) и 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30